Объявления сайта

Новости снукера

Лента новостей

Норвегия — чемпион Европы!

Женская сборная Норвегии по гандболу стала семикратным чемпионом Европы, обыграв в финальном матче Нидерланды со счётом 29:30!

Встреча более удачно началась для норвежек. Вторую атаку их соперницы провалили и лишились инициативы, так как номинальные гости оказались более точными в своих бросках, да и Силье Сольберг произвела несколько сейвов. Тесс Вестер начала демонстрировать своё лицо лишь с шестой минуты, выдавая поразительные «сухие» отрезки, что помогло нидерландкам не только вернуться в гонку за чемпионским титулом, но и добыть преимущество в 4 мяча. Тренерский штаб сборной Норвегии вывел на вратарскую позицию Кари Ольвик Гримсбё и дела у команды наладились — лишь перед перерывом, последним броском, сборная Нидерландов сравняла счёт — 15:15.

Во втором тайме Норвегия начала играть на победу, увеличивая счёт в свою пользу и надёжно играя в обороне. К 49-й минуте действующие чемпионки добились преимущества в пять голов, после чего сбавили обороты, за что едва не поплатились. Тесс Вестер вновь поймала кураж, а её партнёрши приобрели уверенность. За две минуты до финальной сирены нидерландки сократили разрыв до одного мяча и получили сразу два шанса на то, чтоб, как минимум, перевести игру в овер-тайм, но, увы, они были упущены. В первом случае спасла Гримсбё, а во втором, имея в запасе 4 секунды, был отдан неудачный пас на Корнелию Грот, в результате чего мяч был потерян, как, собственно, и возможность получить золотую салатницу чемпионов.

Победный мяч забросила лучший бомбардир матча (12 голов) и турнира (53 гола) — Нора Мёрк. При отсутствии Хайди Лёке она стала настоящим лидером в команде. Свой весомый вклад в победу также внесли Камилла Херрем (4 гола) и Марит Мальм Фрафйорд (5 голов). Лучшим бомбардиром матча в составе Нидерландов стала Даник Снельдер (6 голов), в то время как Эставана Польман (лучший бомбардир команды в турнире) отличилась лишь четырежды при девяти бросках.